Порядок расчета и оплаты налога на наследство по завещанию

Для многих граждан налог на наследство по завещанию в России в 2019 году кажется огромными расходами, которых не стоит получаемое имущество. Но в налоговом законодательстве уже давно появились изменения, облегчающие наследникам вступление в их права.

Общие сведения

Получая от родственников ценное имущество, многие задумываются, облагается ли налогом наследство. Ведь оформление подразумевает дополнительные траты, а если придется платить еще и налог, то будущему собственнику просто невыгодно принимать наследство. Во сколько может обойтись наследование в 2019 году?

До 2006 года в России наследнику при получении имущества необходимо было платить соответствующий налог. Его ставка зависела от степени родства наследодателя и его наследника. К примеру, претенденты первой очереди должны были платить не менее 5% от стоимости собственности. К ним относятся родители, муж, жена, дети и т.д.

Претенденты второй очереди (братья, сестры и т.д.) должны были заплатить при получении наследства 10% от стоимости. А вот более дальние родственники перечисляли за наследство уже 20%. Были установлены и довольно сжатые сроки. Претендент должен был заплатить не позднее 3 месяцев после оформления документов. Правда, при необходимости, этот период мог быть продлен на 2 года.

В 2005 году на основании ФЗ № 78 налог при вступлении в наследство был упразднен. Поэтому теперь налог на полученное наследство по завещанию в России в 2019 году платить не нужно. Но налогообложение наследства все равно осталось, только теперь оплачивать нужно госпошлину.

Исключение составляют некоторые виды имущества, передаваемые по наследству. При их получении гражданином уплачиваются обязательные 13% от всей суммы. К ним относятся:

  1. Прибыль от изобретения.
  2. Гонорар за литературное творчество.
  3. Доход от создания предмета искусства и т.д.

Полный перечень видов наследства, за которые все еще платятся налоги, содержит ст. 217 НК РФ.

Наследство по завещанию

Собственник может оставить свою недвижимость любому лицу. Но для этого необходимо правильно оформить завещание. Чаще всего этот документ используется, когда наследодатель хочет распорядиться своей собственностью немного иначе, чем это позволило бы наследование по закону.

Так как завещание содержит последнюю волю составителя и относится к односторонним сделкам, то вторую сторону о его оформлении уведомлять необязательно. Но даже если наследники захотят оспорить документ при жизни завещателя, это им не удастся. После открытия наследства, то есть после смерти составителя, есть возможность оспорить документ. Но для этого должны быть серьезные основания.

Поэтому завещание должно оформляться в присутствии нотариуса. Завещатель при этом должен быть полностью дееспособным. Если нотариус не может заверить документ (например, при его отсутствии), то такие полномочия есть у консула и некоторых других уполномоченных лиц.

Завещание всегда оформляется в нескольких экземплярах. Что касается закрытого завещания, то о его содержимом до наступления известного события не знает даже нотариус. У него хранится лишь конверт с необходимыми сведениями, касательно имущества наследодателя.

Госпошлина

Несмотря на то, что налог на наследство по завещанию отменен, лица, которые вступили в наследство, несут определенные траты. Вместо налога на наследство теперь следует платить госпошлину. Размер налога по-прежнему зависит от степени родства претендентов.

Итак, сколько нужно платить за полученную собственность:

  1. Наследники первых двух очередей обязаны отдать 0,3% от стоимости.
  2. Остальные получатели имущества по завещанию платят 0,6%.

Справка: следует знать, что данное правило касается и лиц, наследующих ценное имущество по закону. Вид собственности также не имеет значения. Госпошлина одинаково выплачивается за автомобиль, квартиру или участок. Разница заключается лишь в стоимости, а значит, и в размере пошлины.

Есть и свои исключения. К примеру, за полученное имущество по завещанию предусмотрены льготы для следующих категорий граждан:

  1. Герои СССР и России.
  2. Ветераны.
  3. Кавалеры ордена Славы.

Вступление в наследство подразумевает и другие налоги, которые должен оплачивать собственник имущества.

Налог на имущество

После получения наследуемого имущества и оформления права собственности наследник обязан ежегодно платить налог на имущество. Налог на недвижимость с 2016 года рассчитывается на основании кадастровой стоимости с учетом определенного понижающего коэффициента. Льготы на уплату, которые имели пенсионеры, ветераны и некоторые другие категории граждан, остаются в силе.

Если наследуется автомобиль, то новому владельцу придется платить транспортный сбор. При его уплате предусмотрены определенные льготы, зависящие от мощности двигателя ТС. Также обязательно нужно платить земельный сбор, который также рассчитывается на основании кадастровой стоимости участка.

Продажа

Итак, налог на наследство по завещанию платить не нужно. Остается только госпошлина и налог на имущество. Но если наследник решит продать полученную собственность, ему также придется заплатить дополнительно. О том, какой налог перечисляется при продаже собственности, знают практически все. Это налог на прибыль.

Сделка купли-продажи может облагаться НДФЛ только тогда, когда владелец продает имущество, не пробыв его собственником 3 лет. Тогда он вынужден перечислить 13% от суммы сделки. Важно знать, что при уплате этого налога срок был продлен до 5 лет. Но это не касается случаев, когда собственность была получена по наследству, дарственной, договору ренты и т.д. Этих владельцев такое изменение в налоговом законодательстве не коснулось.

Как узнать стоимость

После того как будет открыто наследственное дело, и до момента оформления документов наследник обязан выяснить стоимость имущества. Без этого он не сможет оплатить госпошлину. Чтобы выяснить реальную цену недвижимости, автомобиля или земли, необходимо обратиться к независимому эксперту.

Таких компаний очень много, поэтому с выбором проблем не будет. Если частная компания – это слишком дорого, то можно обратиться в БТИ. Естественно, сотрудники бюро занимаются исключительно жилой и нежилой недвижимостью. Поэтому для определения стоимости земли придется обращаться к другим специалистам. Главное, чтобы компания имела лицензию, то есть право на осуществление подобной деятельности.

Получается, что оплачивать налог на наследство по завещанию не нужно. Конечно, все равно будут дополнительные траты на услуги нотариуса, госпошлину и регистрацию права собственности. К тому же придется платить имущественный сбор. Но это мелочи по сравнению с тем, сколько нужно было бы заплатить, если бы не отменили старый налог.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Adblock
detector