...

В России изменились правила подключения участков к газу

В России изменились правила подключения участков к газу

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2021 г.,18 октября вступили в силу измененные правила газификации земельных участков. В соответствии с документом, эти правила коснутся населенных пунктов, которые уже подключены к газораспределительным сетям.

 

Возможность догазификации появилась у граждан, которые планируют использовать газоснабжение для личных нужд, домашних или семейных. Воспользоваться программой в коммерческих целях не получится.

В России изменились правила подключения участков к газу

 

Для осуществления догазицикации земельного участка необходимо подать заявку, например, в личном кабинете на сайте оператора газификации или в МФЦ. Также есть возможность подать заявку онлайн через Госуслуги, К документу прилагаются топографическая карта земельного участка, ситуационный план и свидетельство о праве собственности.

Кстати, на нашем сайте вы можете найти удобный калькулятор масштабов 1:500, 1:1000 и других.

В отдельных случаях от заявителя потребуют предоставить расчет расхода газа по часам и копию документов о планировке территории.

В России изменились правила подключения участков к газу

   Сроки подведения газа к конкретному земельному участку зависят от того, насколько  он удален от газораспределительной инфраструктуры.

   Напомним, что 11 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков.

Согласно документу, первый этап реформы планируется провести до конца 2023 года. Второй этап должен завершиться к 2030-му.

В России изменились правила подключения участков к газу

   За прокладку газопровода до границ землевладений заявителя отвечает специально созданный единый оператор газификации, который отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка. Этим оператором официально утвержден «Газпром». Комплексный договор на подключение к газопроводу будут заключать по принципу «единого окна».

 Ожидается, что данная система поможет сократить сроки работ и упростить процесс газификации.

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector