Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

В сентябре 2022 на официальном сайте Минэкономразвития появилась информация о повышении платы за ЖКУ. Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года выросли для населения досрочно, но не стали внеплановым и дополнительным нарастанием цен.

Изменение тарифов ЖКХ: информация по событию

По заведенному обыкновению в России вот уже несколько лет, как расценки поднимают один раз за 12-месячный календарный период, и такое повышение уже состоялось с первого дня второго полугодия (срок тоже закрепившийся и традиционный). Первый подъем носил характер запланированного, был закреплен в Распоряжении Правительства за №3073р и неожиданным не стал, поскольку документ датирован концом октября 2021.

Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

Сентябрьские новости были неожиданными только для рядовых граждан. Аналитики и эксперты говорили о недостаточном уровне июльской индексации, тяжелом положении почти ¾ управляющих компаний, не то, что не получающих ожидаемой прибыли, но даже не покрывающих свои расходы. Причинами роста тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года стали:

  1. Тяжелая экономическая ситуация в стране, вызванная многочисленными санкциями, введенными странами Запада после начала СВО и рост инфляции, причем, не только в России.
  2. Необходимость обеспечить качественные услуги населению в суровое зимнее время – обновление коммуникаций и плановые ремонты наряду с непредвиденными экстренными поломками.
  3. Обеспечивать бесперебойную работу УК стало сложнее, поскольку выросли цены на энергоносители, стройматериалы и расходники. В некоторых случаях рост превысил отметку в 10-12%, а плановая индексация в июле была проведена на 4%. Денежных средств на обеспечение качественного ремонта и планового обслуживания перед началом холодного периода оказалось недостаточно.
  4. Схожая ситуация сложилась в 2019, но тогда повышение тарифов ЖКУ мотивировалось ростом на 2% ставки НДС.

Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

Комментарий эксперта. М. Мутовкин, финансовый аналитик. Было ясно, что цены для населения поднимут, и не потому, что так захотелось Правительству, а необходимости в этом нет. По закону РФ можно поднять коммуналку в соответствии с уровнем инфляции. Летом было 4% — ранее запланированный, но явно заниженный уровень, в котором не учитывались суровые реалии СВО и враждебность окружения, заранее спланировавшего экономическую войну. Для тех, кто не может принять спокойно декабрьский рост тарифов, напоминаю о ситуации в Европе, и на Украине, где нелигитимное правительство наметило поднять на 40% цены на электроэнергию только за 1 квартал 2023.

Читайте также: Субсидии на оплату ЖКХ в 2023 году в России

Насколько и где вырастут цены на оплату ЖКХ

В СМИ приводят усредненную цифру – 9%, но это – лимит, который нельзя превышать, а не рекомендация, насколько повысить. Решение принимают власти региона: у них для этого есть полномочия и самостоятельность. Этот уровень – усредненный еще и потому, что на отдельные позиции (газ – 8,5 %) нагрузка меньше, а вот на электроэнергию – 11,5 %. Поэтому и примерная цифра роста расходов из семейного бюджета зависит от региона проживания и площади занимаемой квартиры.

Ответ, на сколько поднимут, будет варьироваться в развале от 300 до тысячи. Однако государство предусмотрело механизмы компенсации возросших расходов, разнонаправленные и действенные.

Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

Остальные платежи

Оплата ремонта, содержания жилья, радиоточки и капремонта не продиктованы распоряжением, у них нет ни заранее определенной даты, ни предельного индекса. В большинстве регионов они пока остаются неизменными, хотя уже есть сведения, что в некоторых муниципалитетах все же приняли решения об индексации и этих платежей в общем потоке.

Досрочное повышение: причины

Нынешнее повышение стоимости услуг ЖКХ произошло ранее намеченного срока, но назвать внеплановым его нельзя: профильный департамент заявляет, что декабрьское вводится вместо июльского, 2023. А это означает, что следующее состоится только в июле 2024. Возможно, к тому времени ситуация стабилизируется, и оно пройдет на ранее запланированном уровне.

Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

Льготы населению

Есть федеральные и региональные послабления, отдельным категориям льготников выплачивают в виде компенсации расходов по коммуналке. В их числе:

  • семьи погибших воинов, инвалиды, родители детей-инвалидов, ветераны БД и ВОВ (50%);
  • многодетные (3 и более несовершеннолетних детей) семьи, 30% льгота по воде, газу, отоплению и электроэнергии;
  • люди, проживающие в сельской местности и не подключенные к ЦО, имеют право на скидку на топливо.

Меньше информации по региональным льготам, но они тоже предусмотрены, об этом нужно наводить справки в местной администрации: они тоже вводят льготы для социально незащищенных слоев населения. Если они полагаются по разным основаниям, можно выбрать наиболее выгодную преференцию. Заранее оговаривается, что послабления полагаются только на норму квадратных метров, установленную региональным сообществом. На избыточные метры бонус по оплате не распространяется, компенсации выплачивают только пол установленному на человека количеству метров.

Также читайте: Повышение тарифов ЖКХ в 2022 году в России

Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

Субсидии на оплату жилья

В 2005 вышло ПП №541, согласно которому семьи, тратящие более 1/5 месячного дохода на оплату коммуналки, имеют право на получение субсидий. В Москве и Московской области этот показатель сильно разнится: москвичи могут претендовать на помощь региональных властей уже в ситуации, когда оплата за ЖКУ превышает 10% семейного дохода, а в Подмосковье – на общефедеральном уровне (22%). Жители Санкт-Петербурга могут обращаться, если коммуналка — свыше 14%.

Уточнив дополнительные условия:

  • нормативы по квадратным метрам;
  • требования к трудоспособным гражданам работать (или предоставить документы, объясняющие, почему взрослый член семьи не занят трудовой деятельностью);
  • проведенные расчеты учли все полученные доходы (исключая те, что не входят в этот показатель по закону).

Вполне реально получить субсидию на услуги ЖКХ в 58 регионах по общефедеральному уровню в 22% расходов, а в остальных – по менее высокому барьеру, установленному местными властями.

Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

Рост нагрузки на семейный бюджет по России ощутят в январе, когда начнут приходить платежки, посчитанные по новым расценкам. Если было отказано в получении субсидии на основании несоответствия установленному барьеру, а доходы семьи не увеличились, имеет смысл обратиться в надзорные органы за пересмотром, с новым заявлением. Это можно сделать и в онлайн-формате.

Также будет интересно: Поднимутся ли цены на недвижимость в 2023 году

Как изменятся региональные показатели

А. Яресько, замминистра департамента по строительству и ЖКХ пояснил решение, принятое Правительством, как назревшую необходимость, направленную на обеспечение бесперебойной работы управляющих компаний. В холодном периоде особенно нужны отопление и другие ЖКУ, а денежных средств для этого недостаточно, поскольку индексации не соответствовали показателям инфляции и роста цен на энергоносители и расходники.

Введение моратория на повышение до 2024 – не просто послабление для населения. Это – время, за которое предстоит найти конструктивные решения, направленные на стабилизацию рынка ЖКУ для населения.

Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

Пока изменилась ранее озвученная цифра роста стоимости для населения электроэнергии – вместо 11,5% — 9%.

Ниже приводится средняя цифра роста тарифов по регионам:

Субъект федерацииРост тарифов, в %
Чукотка8,8
Ставропольский край8,5
СПб8,5
Тульская обл.8,4
Новгородская обл.8
Воронеж

Другие населенные пункты региона

8,3

7,4

Сахалин5,5
Мурманская обл.6,3

Некоторые регионы не представили данных о предполагаемом повышении оплаты за коммуналку, но это не означает, что оно пройдет бесконтрольно. За соблюдением установленного уровня возложен на Федеральную антимонопольную службу, и она обещает неустанно мониторить соблюдение заявленного региональными властями уровня. Самые высокие цифры, по уже сложившемуся обыкновению – в Республике Чечня и Кабардино-Балкарии.

Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

Москва и МО

Столичное Правительство уже отчиталось о намеченном уровне роста тарифов. По заявлению властей Москвы и Подмосковья, суммарный рост не превысит установленной планки в 9%. Привести точные данные даже по столице сложно, это – огромная территория, на которой работают разные поставщики ресурсов и управляющие компании, действуют разные тарифы для времени суток и домов с электроплитами вместо газоснабжения.

Есть определенные вариации по округам и районам. Каждый собственник квартиры теперь может ознакомиться с новыми расценками на сайте ресурсоснабжающей компании и воспользоваться онлайн-калькулятором, чтобы подсчитать свои расходы. По данным московской мэрии в столице есть 54 категории льготников, которые могут обратиться за льготами, компенсациями и субсидиями.

Тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года в России

Дополнительные разъяснения

Повышение тарифов на услуги ЖКХ не было неожиданностью: информация о нем озвучена в начале осени 2022. Оно абсолютно законно: Правительство может индексировать коммуналку на уровне реальной инфляции. Эксперты и хозяйственники давно говорили о бедственном положении более двух третей управляющих компаний, у которых выросли расходы, а доходы упали настолько, что не всегда позволяют просто компенсировать затраты. Чтобы хоть немного выправить существующее положение, в сентябре ушедшего года принято решение ввести компенсацию расходов по нуждам всего дома и сверхнормативным расходам, ранее выплачиваемым из бюджета УК, а теперь, при превышении норм, раскидываемых с января на всех жильцов или арендаторов здания.

Рост коммуналки стремительными темпами происходит во всем мире. Это – не повод брать пример с «просвещенного» Запада, который поставляет оружие на Украину за деньги своих налогоплательщиков. Однако другого выхода нет, все продумано и обещан мораторий на повышение до 2024. В рамках курса на цифровизацию плательщик может получить всю необходимую информацию в своем личном кабинете.

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector