Нововведения в сфере ЖКХ, действующие с 1 июля

К новшествам, вводимым в этом месяце на законодательном уровне, относятся изменения расчета размера платы за коммунальные услуги, изменения в регламенте лицензирования и процедуре взыскания долгов, кроме того, у должника появится возможность защитить часть своих доходов от кредиторов. А теперь обо всем по порядку.

Плата за коммуналку

тарифы ЖКУ

Это нововведение касается индексации размера платы за коммунальные услуги на текущий год (согласно распоряжению Правительства РФ от 30.10.2021 №3073). В первом полугодии текущего года средний индекс был 0% на всей территории РФ. Во втором полугодии индекс будет установлен в каждом регионе свой, от 2,9 до 6,5%.

Эти цифры являются базовыми, на основе их субъект утверждает собственные индексы максимального размера платы за коммунальные услуги в каждом муниципальном образовании.

Отметим, что это касается лишь коммунальных услуг, таких как электричество, газ и вода, однако не касается платы за содержание жилья, которая по-прежнему обусловлена сезоном, конкретным помещением, договором, заключенным с управляющей компанией и иных условий.

Лицензирование на управление МКД

Теперь для того, чтобы получить лицензию на управление МКД, соискателю придется подавать соответствующее заявление в орган, осуществляющий лицензирование, исключительно в электронном формате на сайте Госуслуг.

лицензия ЖКХ

Прежде такое заявление можно было подать в бумажном варианте, обратившись лично в лицензирующий орган или МФЦ.

 

Читать также: 5 способов узнать, какая управляющая компания обслуживает дом по адресу

Взыскание долгов за ЖКУ

Отныне УК, обращаясь в суд за взысканием задолженности за ЖКУ, обязаны указывать идентификаторы неплательщиков.

взыскание задолженности за ЖКУ

В первом полугодии на указание идентификаторов действовал мораторий. Плюс для поставщиков ЖКУ в нововведении заключается в том, что в конце июня начали действовать изменения, согласно которым был уточнен список сведений о взыскателе и неплательщике, указываемых в исковом заявлении и заявлении о вынесении судебного приказа. Отныне идентификационную информацию о неплательщике взыскатель обязан указывать только если они ему известны, в противном случае это следует отметить в заявлении, тогда суд сам запрашивает недостающие данные.

Вам может быть интересно: Могут ли отключить отопление и воду за долги: порядок приостановления предоставления коммунальных услуг при задолженности

Защита от взыскания по долгам

С 1 июля неплательщик может подать в службу судебных приставов заявление о том, чтобы сохранить ежемесячный доход в размере не ниже прожиточного минимума, установленного на федеральном уровне.

защита от взысканий по долгамОднако соответствующая сумма может быть сохранена банком лишь на одном из счетов гражданина. Должник, имеющий иждивенца, также может подать заявление в суд, в этом случае сумма может превышать прожиточный минимум. Соответствующие разъяснения отражены в ФЗ от 30.12.2021 № 444-ФЗ.

 

 

 

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector