...

Изменения в правилах вступления в наследство — станет проще и безопаснее

В России действуют правила, по которым гражданин должен вступить в наследство. Председатель коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкиса рассказал о том, что в 2021-м году собираются изменить правила вступления в наследство. Он рассказал о том, что же именно изменится, какие появятся сложности и чем эти изменения упростят систему.

Узнать сведения о счетах можно на сайте нотариальной палаты

Ну, во-первых, с 2021 г. наследник больше не должен самостоятельно обращаться в банки для того, чтобы узнать сведения банковских счётов о неполучение пенсии или узнавать о наличии какого-то нажитого имущества. Чтобы узнать информацию достаточно зайти на соответствующий реестр на сайте федеральной нотариальной палаты, всё можно сделать онлайн. Там собрана вся информация по наследственному делу, что в несколько раз упрощает жизнь наследникам.

Также по словам Заблоцкиса, нотариус может узнать через этот реестр всю информацию, которую необходимо собрать и направить в нотариат. Гражданин, который претендует на вступление в наследство, должен пройти биометрическую систему, чтобы нотариус и нотариат проверил его по единой биометрической системе центробанка.

Усиленная защита прав наследника

Чтобы обеспечить безопасность свидетельства о праве на наследство, на права завещания теперь существуют специальные QR-коды, который подделать очень сложно, поэтому в наследство вступит тот человек, который должен по закону.

Недавно стало известно что министерство труда и социальной поддержки Российской Федерации собирается изменить правила начисления социальных выплат для детей от трёх до семи лет, которые начисляются одиноким родителям, а также женщинам, который встали на учёт на ранних сроках беременности. Но если в семье есть две машины, то в выплате будет отказано. Но если есть и квартира, и дача, и дом, и гараж, и машина – все это вместе, то они могут претендовать на такую выплату.

Вам также может быть интересно:

Порядок вступления в наследство после смерти без завещания и документы, которые необходимы

Наследство по закону и по завещанию

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector