...

Какая норма радиации для человека в квартире, доме, городе

После взрыва на Чернобыльской АЭС о том, что такое радиация, узнали многие жители западных районов России. У нас нет таких органов чувств, которые определяют радиоактивность и оперативно помогают выйти из опасной зоны. Самое неприятное в радиации – это то, что губительные последствия человек ощущает не сразу, а после некоторого времени.

Что такое радиация

Радиоактивность – это способность ядер химических элементов распадаться с образованием новых элементов. Этот процесс возникает в ядрах, где имеется дисбаланс между количеством нейтронов и протонов.

Радиоактивность существует всегда, как естественный или искусственный процесс. Если радиоактивность естественная, ее еще называют естественный радиоактивный фон. Его образуют космические лучи в атмосфере, радиоактивное излучение идет от радиоактивных изотопов в составе природных смесей (самый распространенный пример – гранит, пемза, глинозем, фосфогипс).

Главное отличие между радиоактивностью и радиацией: радиоактивность – это процесс излучения радиоактивными  элементами, а радиация – это энергия или сами энергичные частицы, выделяемые радиоактивными элементами.

Вода, добываемая из глубины, содержит много радона. Человек для своих нужд начал использовать радиоактивные элементы. Он строит атомные электростанции, используют радиоактивные элементы в медицине, промышленности, геохимии, горном деле, геохронологии. Радиоактивное излучение, используемое для нужд человека, называется искусственной радиацией.

С радиацией связывают ионизирующее излучение, получаемое в результате радиоактивного распада ядер атомов радиоактивных элементов. Это энергия или частицы ядер, несущие энергию в результате распада. Радиоактивный распад существует в нескольких видах:

  • Альфа-излучение;
  • Бета- излучение;
  • Гамма излучение;
  • Нейтронное излучение;
  • Рентгеновское излучение.

Альфа-излучение – поток альфа-частиц, которые состоят из двух нейтронов и двух протонов. Частицы большие, имеют огромную энергию, но даже в воздухе пролетают не более 8 см. Опасны при попадании в открытую рану, с воздухом в легкие или с едой в желудок и пищеварительный тракт.

Бета-излучение – поток бета-частиц, которые меньше по размерам чем альфа-частицы. Поэтому они пролетают гораздо больше (до 8 метров) и глубже проникают в тело человека. Имея почти световую скорость, они ионизируют атомы веществ в организме и растратив энергию на ионизацию захватываются различными атомами.

Гамма-излучение – это поток жесткого электромагнитного излучения (гамма-лучи). Свободно проникают в тело человека, полностью и на всем пути отдают свою энергию атомам и ионизируют их или переводят в возбужденное состояние. При больших дозах излучения участок тела под действием излучения нагревается. Клетки или работают неправильно, или отмирают.

Нейтронное излучение – поток нейтронов губительный для живого организма. Нейтроны летят на большое расстояние, имеют высокую скорость. Срок жизни 880 сек. При ударе об ядро атома вызывают сильную ионизацию и вторичное гамма-излучение. Взрыв нейтронной бомбы убивает все живое в радиусе 2,5 км. Через 12 часов в зону можно войти без опасности для жизни.

Рентгеновское излучение, как и гамма-излучение является потоком жесткого электромагнитного излучения.

уровни опасной радиации

Информация о характеристиках различных видов излучения в таблице.

виды радиации

Единицы измерения радиации

Оценка свойств радиации материалов производится:

  • Активность радиоактивного источника. Измеряются в Кюри и Беккерелях. 1 Бк=1 распад в секунду. 1 Ки это 3,7*1010 Бк.
  • Плотность потока энергии. Измеряются в Вт/м2.

Для оценки влияния ионизирующего излучения на материалы используют:

  • Поглощенная доза. Количество радиации поглощенной веществом. Единицы измерения Грей или Рад. 1 Гр равен 1Дж/кг=100 рад.
  • Экспозиционная доза. Поглощенная доза радиации и степень ионизации в результате этого. Измеряются в Кулонах/кг и Рентгенах. 1Р=2,57976*10-4 Кл/кг= 2,083*109 пар ионов на 1см3.

Влияние на живую материю измеряются:

  • Эквивалентная доза. Единицы измерения: Зиверт или Бэр (биологический эквивалент рентгена). 1Зв равен 100 бэр. Количество энергии радиоактивного излучения, поглощенной живой тканью, с учетом степени действия на живые ткани.
  • Мощность эквивалентной дозы. Доза воздействия радиации на организм в единицу времени. Зв/час. Зиверт это большая единица и обычно используют МикроЗиверты/час (одна миллионная доля Зв).

Нормативные документы

Параметры и нормы радиационной безопасности сведены в несколько документов.

Все санитарные нормы и правила утверждает Главный санитарный врач РФ. Он же выполняет санитарно-эпидемиологический надзор за их соблюдением. Основной действующий на сегодня документ – это СанПиН 2.6.1.2523-09 (НРБ-99/2009 Нормы радиационной безопасности).

Кроме него действуют:

Допустимые дозы радиации по СанПин

Санитарно-эпидемиологическая служба разделяет допустимое получение дозы радиации для населения и для персонала учреждений, где используются источники ионизационного излучения.

Есть ли безопасная доза

Доза облучения складывается из естественного и искусственного фона.

Естественный складывается из:

  • Ионизирующее излучение из космоса;
  • Из воздуха;
  • При потреблении еды и воды (изотопы кальция и углерода, радон из воды);
  • От радионуклидов земного происхождения (стройматериалы).

В среднем естественный радиационный фон колеблется в пределах 0,11-0,16 мкЗв/час.

Кроме этого человек может получать определенные дозы искусственного фона при:

  • Медицинском освидетельствовании;
  • Потребительские товары (сигареты, воздушные перелеты, стройматериалы);
  • Радиоактивные осадки от ядерных испытаний;
  • Последствия выброса в атмосферу радиоактивных материалов при катастрофах;
  • Профессиональное воздействие (медицинские и авиационные работники, шахтеры в некоторых шахтах с большим количеством радона в почве).

В среднем допустимый фон может быть 0,57 мкЗв/час.

Радиационный фон

Эта величина постоянно контролируется в рамках ЕГАСМРО (единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки). Данная система имеет посты на всей территории России. Выведя карту с постами можно посмотреть радиационную обстановку на посту в режиме реального времени. Также можно посмотреть бюллетени с обстановкой за месяц или за год. Также там представлена иная статистическая информация, касающаяся радиационной обстановки в России и территории сопредельных государств.

радиационный фон

Выяснить находящуюся в общем доступе информацию можно найти пройдя по ссылке

Есть еще одна карта мест, где по возможности не следует появляться. Красным цветом и красными звездочками отмечены места природной радиоактивности и действующие ядерные станции. Прямых выбросов на этих местах не было, но фон будет повышен.

радиационное загрязнение

Какая норма радиации для человека в квартире, доме, городе Какая норма радиации для человека в квартире, доме, городе Какая норма радиации для человека в квартире, доме, городе Какая норма радиации для человека в квартире, доме, городе пункты контроля радиации

Допустимая эквивалентная доза

Накопленная величина этого параметра по санитарным документам не должна быть больше 0,57 мкЗв/час.

Поглощенная доза

Это доза энергии ионизирующего излучения, полученная и накопленная единицей массы вещества. Единица измерения – Грей. 1 Гр=1 Дж/кг. Для живой материи такое измерение будет не совсем правильным в связи с тем, что разные виды ионизации воздействуют на живые организмы в разной степени. Поэтому для измерения степени воздействия на живую материю применяется эквивалентная доза. В ней учитывается коэффициент относительной биологической активности.

Смертельная доза

3-4 Гр – повреждается костный мозг, в течение месяца без медицинского вмешательства после облучения погибнет 50% пораженных.
4-7 Гр (4000-7000 мЗв) – у всех больных будут развиваться тяжелые формы лучевой болезни. Смертность составляет более 50% даже при оперативном медицинском вмешательстве.
Свыше 7 Гр (7000 мЗв) – тяжелая форма лучевой болезни. Из-за отсутствия костного мозга в крови полностью исчезают лейкоциты. Кровеносные сосуды становятся очень хрупкими, и у больного появляются подкожные кровоизлияния. Иммунитет отсутствует. Смертность 100%.
10Гр (10 000 мЗв) – смерть в течение 2-3 недель.
15 Гр (15 000 мЗв) – смерть в течение 1-5 суток.

таблица сравнения доз

Нормы радиации для жилых помещений

Перед проверкой нормы радиации всегда измеряют естественный фон возле здания. Фон в помещении не должен превышать естественный фон + 0,2 мкЗв/час.

Нормы для персонала

Весь персонал делят на две группы:

  • А – специалисты, работающие непосредственно с источником ионизирующего излучения (ИИИ);
  • Б – Остальные, не работающие с ИИИ.

Нормы в таблице из СанПиН.

пределы доз

Как измерить радиацию в квартире, доме

Для измерения радиации можно воспользоваться дозиметром-радиометром, который имеется в продаже, но Ваши измерения не имеют юридической силы. Если результаты измерений были превышены, то лучше обратиться лабораторию, которая занимается радиологической экспертизой. Специалисты сделают дозиметрический контроль. Если их измерения также дали превышения нормы, то вызывают специалистов МЧС для принятия решения, как поступать в этом случае.

Материалы с повышенной радиоактивностью

Согласно ГОСТ 30108-94 «Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов» проводятся измерения и присваиваются классы материала.

Удельная эффективная активность (Аэфф),

Бк/кг

Класс материала Область применения
До 370 I Все виды строительства
Св. 370 до 740 II Строительство дорог в населенных пунктах, в местах перспективной застройки, строительство производственных сооружений
От 740 до 2800 III Строительство дорог вне населенных пунктов
Св. 2800 IV Вопрос об использовании материала решается только по согласованию с Госкомсанэпиднадзором

Чем измерить

Для измерения дозы радиации, которую получил человек на зараженной местности или при контакте с радиоактивным элементом, используется дозиметр.

Приборы делятся на военные, профессиональные и бытовые.

Бытовые приборы имеют компактные размеры, небольшой вес, удобство использования. Они находятся в свободной продаже.

Вот небольшой перечень бюджетных дозиметров (до 10 000 руб):

Название/рейтинг Описание Плюсы Минусы Стоимость, р
Radex Rd 1706 / 4,8 Отечественный прибор для регистрации гамма и бета излучения и среднего фона в помещении или на улице. Питается от батареек. длительный срок автономной работы;

сигнализация о превышении заданного порога;

не внесен в госреестр. 9900
EcoLifePro / 4,7 Прибор имеет небольшой вес, цветной экран, данные сохраняются в энергонезависимой памяти высокоточный;

интуитивное управление;

есть таймер и термометр;

две единицы измерения

заряда хватает на 3 суток 7800
Smart lab FSG-001 (Smart Geiger) / 4,7 Компактный прибор работающий в паре со смартфоном несложный в использовании;

не требует отдельного питания;

качественная сборка

Для работы требуется смартфон 2900
Pocket Geiger / 4,5 для работы требуется подключение к смартфону. Питается от устройства. Управляется через ПО устройства компактный;

удобный в эксплуатации;

есть функция оценки погрешности

для работы требуется подключение к ас;

работает только при плюсовых температурах

3990
Соэкс F /4,1 Кроме функции дозиметра возможно проверять жесткость воды и нитрат-тестера. Работает от аккумуляторов в течении суток. Потом требуется подзаряжать многофункциональность;

обновляемое ПО;

компактный и надежный

малое время автономной работы 7500
Родник 3 / 4,7 Отечественный прибор дающий точные измерения. Есть встроенные часы, пониженное потребление энергии, ремешок для крепления и магниты чтобы прикрепить к металлической поверхности. компактный и надежный;простой в использовании;

длительный срок использования.

сравнительно с другими высокая погрешность измерений 4950

Что делать, если радиация в квартире выше нормы

После проведения радиологической экспертизы и получения заключения от работников МЧС следует обратиться к застройщику с требованием устранить нарушения. Протоколы исследований аккредитованной лаборатории обладают юридической силой.

Самый известный радиационный инцидент в СССР произошел в конце 70-х годов. Был утерян источник ионизирующего излучения ИГИ –Ц-4 в карьере, где добывают щебень. В 1980 году был построен жилой дом, в одной из стен которого оказалась эта капсула. В 1981 году в этом доме скончалась девушка 18 лет, через год ее брат 16 лет, потом их мать. После того, как в квартире поселилась другая семья, в 1987 году умер младший сын, а старший серьезно заболел. Все скончались от лейкоза. После обследования санэпидстанцией радиационного фона был найден источник. Его вырезали из стены и передали в институт ядерных исследований, где по номеру определили виновных.

Выводы

Не стоит слишком бояться радиоактивного фона. Наш организм давно к нему приспособился и легко справляется с его последствиями. Кратковременное облучение (флюорографическое или рентгеновское) также безопасно, так как эквивалентная доза не будет большой. Гораздо важнее опасаться нахождения в зоне облучения длительное время не зная об этом. Для собственной безопасности и безопасности детей лучше перед въездом в новый дом провести экспертизу.

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector