...

Нормы освещенности жилого помещения — что говорит СНиП 23-05-95

Естественным называют освещение жилых помещений, которое образуется за счет прямого, рассеянного и отраженного солнечного света. Естественное освещение может зависеть от интенсивности инсоляции (в свою очередь зависит от географических особенностей, погодных условий и времени года). Также может оказывать влияние расположение близлежащих зданий и растений. Здоровье и самочувствие находящихся в помещение людей напрямую зависит от нормальных показателей освещенности: слишком яркий свет может вызывать перманентный стресс, головную боль и угнетение функций органов зрения; тусклый свет также вредит зрению и угнетающе действует на психику.

Нормы освещенности для жилых помещений

В Российской Федерации необходимый уровень освещенности определяется согласно строительным нормативным документам – это СНиП 23-05-95 (актуальная версия документа СП 52.13330.2016) и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

Непосредственно степень освещенности помещения измеряется в специальный единицах — Люксах (Лк). Единица измерения светового потока — Люмены (Лм). 1 Люмен светового потока, который падает на 1 квадратный метр поверхности представляет собой 1 Люкс.

ВАЖНО: 1 Люкс=1 Люмен / 1 кв.метр

Обозначим список нормальных значений освещения в виде наглядной таблицы. Для примера рассмотрим нормы света принятые международной комиссией по освещению (МКО).

Вид жилого помещения Освещенность РФ, Лк Освещенность по МКО, Лк
Жилые комнаты 150 200-300
Подсобные помещения 300 300-500
Санузлы, ванные, душевые 50 100
Гардеробные 75 100
Кабинет или читальный зал 300 500
Детская 200  
Кухня 150 200
Коридор 50-75 100

Важно отметить, что нормы освещенности согласно МКО значительно выше, чем в РФ.

Количество необходимого освещения рассчитывается исходя из рабочего назначения помещения и вида работ которые в нем выполняются. При проектировании общего светового плана комбинируются источники общего, местного назначения, рассеянного и акцентированного света, а также учитывается естественная инсоляция.

СНиП 23-05-95

Или актуализированная редакция — СП 52.13330.2016. Свод правил, описывающий и регламентирующий нормы естественного и искусственного освещения зданий и сооружений различного назначения, а также прилегающих территорий и площадей под застройку. Требования, приведенные в документе обязательны к соблюдению при проектировании зданий различной функциональности, мест работ вне зданий, наружного освещения населенных пунктов, транспортных тоннелей.

ВАЖНО: Свод правил регламентирует значение средней освещенности при любых источниках света, а минимальная освещенность не должна отличаться от этих показателей больше, чем на 10%.

Приведем для примера некоторые показатели освещенности, согласно СНиП 23-05-95.

Место Показатели освещенности, Лк Место Показатели освещенности, Лк
Основные автомагистрали города, центр города 30 Жилые комнаты, гостиные, спальни 150
Неосновные дороги, улицы за пределами города 20 Детские комнаты 200
Пешеходные дороги в городе 10 Лестницы в подъезде 20
Основные улицы жилой застройки 6 Внутридомовые площадки, вестибюли 30
Переулки 4 Подпол, чердак 20
Поселковые дороги 2 Лифтовая шахта 5

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03

Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». Разработаны в соответствие с Федеральным Законом №52-ФЗ и предназначены к соблюдению для компаний и ИП, которые занимаются проектированием и строительством жилых и общественных зданий. При разработке СНиП брались в расчет все факторы, которые могут повлиять на работоспособность человека. Учитывались комбинированные источники освещения и световой поток естественной подсветки.

Как замерить освещенность помещения

Освещенность в конкретном случае или месте можно измерить при помощи специального прибора – люксометра. У прибора простой принципе работы: фотоэлемент в датчике улавливает световой поток и преобразует его в электрический сигнал. Эти показания отображаются на ЖК дисплее люксометра в виде числа Лк.

Как быстро рассчитать норму освещенности помещения

Самостоятельный расчет освещенности — это всегда достаточно примерные значения. Множество нюансов конкретного помещения может оказывать влияние на количество люксов: форма помещения, цветовое направление интерьера, высота от пола до потолка, площадь оконных проемов. Но есть несколько упрощенных приемов для самостоятельного расчета света.

  • При стандартной высоте потолков в 270 мм и простой форме помещения на 1 м2 берется 1 лампочка в 25 Вт. Применяется для светодиодных светильников. Если высота потолков превышает 3 метра, следует учесть поправочный коэффициент и умножить общее количество ватт на 1.5. Расчет для комнаты в 20 м2: 25х20= 500 Вт. Исходя из показателя лампочки в 100 Вт понадобится не меньше 5 светильников для этой комнаты.

ВАЖНО: все расчетные значения следует округлять до большего, т.к. в вопросах освещения лучше иметь большее количество светильников, чем получить недостаток света.

  • Формула 200-250 Лм на 1м2 для жилых помещений. Так, если площадь комнаты 20 м2, умножаем площадь на 250 люменов и получаем 5000 Лм. Возьмем лампочку 1000 Лм: 5000/1000=5 лампочек. Примерно 5 светильников нужно, чтобы получить комфортное освещение в комнате. Лучше взять на пару светильников больше, чтобы учесть погрешности и светопоглощение.
  • Существует большое количество онлайн программ-калькуляторов для расчета количества люменов и общей освещенности.

Что учитывают при расчете

Для расчета понадобятся:

  1. Точные значения длины и ширины помещения, высоты потолков.
  2. Необходимо учесть коэффициент отражения: то, насколько поверхности вашего интерьера поглощают или отражают свет. Для светлых оттенков этот коэффициент будет выше, для темных и серых оттенков КО имеет низкие значения.
  3. Уровень освещенности закладывается исходя из функциональности помещения и нормативных документов. Таблица со значениями в люксах приведена в пунктах выше.
  4. Поправочный или коэффициент погрешности. Закладывается большее значение, если есть сомнения в коэффициенте отражения или другие неоднозначные факторы.

Примеры расчета

  • Рассчитаем количество светильников для комнаты в 17 м2 и с потолками высотой 3,1 м. Назначение комнаты – гостиная в квартире. Уровень освещенности исходя из нормативных значений составит 150 Лк (можно взять 200 Лк). Примем поправочный коэффициент 1,5 с учетом нестандартной высоты потолков. Итог:

17х200х1,5=5100 люменов.

Исходя из расчета на лампочку в 1000 Лм, сделаем вывод, что для комнаты понадобится примерно 6 светильников. Округление в этом случае следует производить в большую сторону.

  • Рассчитаем количество светильников для рабочего кабинета. Нормативный уровень освещенности составит 300-500 Лк. Площадь помещения 10 м2, высота потолков 3,2 м.

10х500х1,5=7500 Лм

Исходя из расчета на лампочку 1000 Лм, понадобится около 8 светильников для этого помещения.

ВАЖНО! Следует помнить, что эти вышеприведенные расчеты носят весьма примерный характер и требуют корректировки по конкретной ситуации.

Что значат характеристики ламп

На упаковках лампочек имеется подробная информация об их характеристиках, в которой бывает непросто разобраться. Рассмотрим значение этих характеристик.

сравнение ламп

  • Цветовая температура производимого света. Измеряется в Кельвинах (К). Чем большее значение в Кельвинах указано на упаковке лампочки, тем холоднее оттенок ее света. И, наоборот, чем ниже число К, тем теплее свет. Наиболее приятный для глаз свет лежит в пределе 2600-3500 К.
  • Люмены, Лм. Световой поток, производимый осветительным прибором. Чем больше значение Лм, тем более ярким будет свет лампочки.
  • Люксы, Лк. Характеристика, обозначающая освещенность на 1 квадратном метре поверхности.
  • Ватты, Вт. Мощность лампочки – количество электроэнергии, потребляемое за час работы.
  • Индекс цветопередачи, Ra. Этот параметр характеризует насколько освещаемый предмет будет сохранять свой естественный цвет. Чем меньше эта величина, тем больше искажение оттенка.

сравнение ламп

СПРАВКА: качественная цветопередача при значении индекса от 70, самая точная цветопередача при Ra 90.

  • Класс энергоэффективности (A-G). Эта характеристика общая для всех электроприборов. Поможет снизить расходы на потребление энергии. А и В – энергосберегающие приборы (в нашем случае светодиодные или люминесцентные лампы). Неэкономные лампы накаливания имеют класс E, F,G.
  • Пульсация, Гц или %. Важно учитывать в помещениях, где выполняются работы с высокой зрительной концентрацией: в таких случаях этот показатель не должен быть выше 5%. При этом пульсации света частотой свыше 300 Гц не нужно брать в расчет, человеческий глаз не улавливает такие показатели.

сравнение ламп

Итоги и выводы

Важно понимать, что все вышеприведенные нормы достаточно условны и могут не подойти конкретному человеку в его индивидуальном случае. Имеет значение количество и площадь остекления, чистота стекол, географический и временной фактор. Также очень различается и специфика функционала помещения: важно подобрать правильный профессиональный свет для дизайнерских контор, для работ по техническому контролю и прочих случаев, когда важна точная цветопередача, яркость света и отсутствие пульсации. При некачественном или неверно подобранном освещении могут страдать профессиональные показатели и качество выполняемых работ, может измениться физическое состояние работающих или живущих в помещении людей. Нормативные документы призваны предоставить значения освещенности, от которых следует отталкиваться при проектировании, но каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально и в сопровождении специалиста.

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector