...

Составляем договор аренды спецтехники для физического и юридического лица

Договорные обязательства многие предприятия организовуют как собственной техникой, так и привлекаемой для выполнения определённых видов работ. Зачастую держать на балансе технику невыгодно, так как в ней не всегда есть необходимость. Приобретать некоторые виды специализированные механические устройства нет необходимости.

Особенности привлечения спецтехники

Использовать технику, принадлежащей другому владельцу можно несколькими способами:

  • По договору аренды на определённый срок;
  • По договору на оказание услуг подряд;
  • По договору оказания услуг.

Это затратно, так как не всегда востребованы её возможности, и хранить длительное время без применения, обслуживать и поддерживать её в рабочем состоянии требует значительных финансовых средств. К тому же существуют фирмы, имеющие в штате краны, манипуляторы, погрузчики, экскаваторы JCB с оператором и без него.

В договоре, по любой из форм, обязательно указывается,  сопровождается ли нанимаемая техника обслуживающим персоналом из штата. Дело в том, что гражданское законодательство не содержит термина «спецтехника». Предмет сделки следует составлять особым образом, детально, точно и объективно описывая предмет предстоящих взаимоотношений.

В зависимости от выбранной формы сотрудничества составляется договор, наиболее полно отвечающий специфике таких отношений. Если участником договора выступает юридическое лицо, оформляется договор аренды, если физическое лицо — составляется договор подряда или оказания услуг, по усмотрению договаривающихся сторон.

договор аренды экскаватора

Техника с экипажем и без

Если технические средства предоставляются без обслуживающего персонала в договоре обязательно указывается, по которым арендатор принимает на себя обязательства и ответственность за исправное состояние и надлежащее использование, которое будут осуществлять собственные специалисты в оговоренные сроки.

Если собственных работников в штате не имеется, техника будет предоставлена с экипажем, который на время аренды временно, в ограниченных рамках, будет переподчинён арендатору. Мера и границы подчинения оговариваются особыми пунктами договора. Подобная норма действительна для всей предоставляемой техники.

договор аренды погрузчика

Обязательные пункты договора

Основой договора, по которому будет привлекаться требуемая техника будет срок, на который эта техника привлекается. Указываемый договором срок позволяет рассчитать основную сумму, которая будет уплачена владельцу. В отношении самоходной техники, основным назначением которой не является перевозка чего-либо и привлекаемая с экипажем все пункты договорных отношений следует прорабатывать особо тщательно.

Особенности договоров

Если техника для использования требуется физическому лицу, который до этого с подобной проблемой не сталкивался, при оформлении договора могут возникнуть специфические затруднения. В этом случае, физическому лицу, который намеревается предпринять определённые действия с использованием спецтехники, необходимо воспользоваться интернетом, который содержит всевозможную информацию, найти готовые образцы правильных и действующих договоров, ознакомиться и изучить их, и когда ему будет предложен один из вариантов документа на подпись, руководствоваться их положениями и пунктами во избежании скрытых ловушек, преследующих цель увеличения суммы оплаты за предоставленные услуги, с чем, к сожалению, всё ещё может столкнуться неискушённый пользователь.

В подобной информации содержатся все особенности заключения подобных договоров, и даже не имея специальной подготовки можно подписать документы, внести требуемые суммы и быть в полной уверенности в том, что предстоящие работы будут выполнены качественно и в строк без каких-либо доплат, штрафов и претензий, на якобы возникшие непредвиденные обстоятельства. Всё это оговорено в соответствующих пунктах и по этому вопросу можно пребывать в спокойствии, ведь все предварительные шаги сделаны в правильном направлении.

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector