...

Что такое Duty Free и его правовой статус

Большинство любителей путешествий хорошо знакомы с магазинами Duty Free. Более того, для отдельных туристов поход в дьюти-фри магазин перед выездом или вылетом считается неким обязательным ритуалом. В этой статье мы расскажем о том, что такое магазин Duty Free, когда он впервые появился, правила его торговли и другие важные особенности.

Duty Free: понятие, история первого магазина, главный принцип

Duty Free – это магазин (магазины), расположенный в «беспошлинной» зоне между странами, а именно в том месте, где таможенное пространство одной страны закончилось, а таможенное пространство другой еще не началось.

Магазины дьюти-фри располагаются в аэропортах, морских портах, железнодорожных вокзалах, пунктах пропуска на границах, и предлагают ассортимент товаров по ценам «без накрученных пошлин», то есть намного дешевле, чем в любом магазине розничной сети. Это и есть главный принцип Duty Free.

История первого дьюти-фри магазина

Первый «беспошлинный» магазин появился в Ирландии в 1947 году. Его открыл в аэропорту «Шаннон» бизнесмен Брендон О’Реган. Идея пришла предпринимателю спонтанно. Сначала он планировал открыть обычный магазин, но так как в процессе создания магазин фактически располагался на нейтральной территории, то ни одно государство не могло предъявить ему никаких налоговых требований. Именно на это и сделал ставку Брендон. Он установил в своем магазине беспрецедентно низкие цены на товары, которые облагались наибольшими акцизными сборами (алкоголь, табак, парфюмерия) и добился успеха.

Правила торговли в Duty Free

• Купить товары могут только граждане, покидающие страну (при этом на кассе в обязательном порядке предъявляется отметка о таможенной проверке, билет или посадочный талон и паспорт);
• Продаваемые товары предназначены исключительно для личного использования;
• Товары должны быть правильно упакованы и иметь маркировку для беспошлинной продажи;
• Магазин должен соблюдать все условия, установленные режимом беспошлинной торговли конкретного государства.

Особенности магазинов Duty Free

Несмотря на то, что делать покупки в магазинах Duty Free может быть намного выгоднее, чем в обычном магазине, важно не забывать о таких особенностях:
1. Сумма покупки. В Америке, например, на одного человека установлена сума 400 долларов, на большую сумму скупиться можно, но всё, что выше 400 долларов –облагается налогами;
2. Ограничение на количество товара одного ассортимента. В основном, можно купить порядка 8-10 товаров одного наименования;
3. Правила таможенного контроля. При совершении покупок в дьюти-фри важно учитывать правила и допустимые нормы таможенного контроля конкретной страны. Они могут существенно отличаться друг от друга.
Выгодные акционные предложения дьюти-фри магазинов всегда можно найти по адресу: https://domodedovo.mydutyfree.net

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector