...

Законные основания для договора купли продажи квартиры в 2021 году

Оформление официальных документов всегда присутствует в процессе покупки недвижимого имущества, будь то загородный дом или городская квартира. Основным документом, подтверждающим законность и легальность данной сделки, является договор купли-продажи объекта недвижимого имущества.

Именно на основании данного договора будет происходить регистрация права собственности на недвижимость в контролирующих органах в дальнейшем. Вот почему следует избежать допущения всех возможных ошибок на этапах составления, заключения и подписания договора купли-продажи у нотариуса. Ведь это поможет избежать проблем и неприятных ситуаций на этапе регистрации права собственности.

Что такое договор купли-продажи квартиры

Сторона, которая продает объект недвижимости, изъявляет письменное желание продать имущество. А сторона, которая покупает квартиру, изъявляет письменное желание купить её. Данные отношения двух сторон закрепляются документально в письменном виде. Этот документ называется договором купли-продажи недвижимого имущества.

Подпись договора купли-продажи недвижимости происходит в присутствии нотариуса. Так как все сделки с недвижимостью требуют нотариального заверения. Но составить текст договора предварительно лучше у юриста по договорному праву на консультации. Подробнее узнать об юридической помощи в области договорного права можно здесь /dogovor .

Юридическая помощь при составлении договора купли продажи квартиры 2021

Юрист по договорному праву может помочь следующим образом:

  • добавить дополнительные пункты в стандартный договор;
  • составить индивидуальный текст договора с учетом пожеланий клиента;
  • провести правовую экспертизу документов на недвижимость;
  • подтвердить законность и легальность предстоящей сделки;
  • указать сроки и варианты оплаты сделки;
  • прописать условия расторжения договора;
  • исключить вероятность договора быть оспоренным;
  • оказать иные услуги в области права.

Нормативно-правовые акты, которые регулируют оформление ДКП

ДКП — договор купли-продажи, который составляет юрист, опираясь на действующее законодательство, а именно на нормативно-правовые акты из следующего списка:

1. Статьи №550 и №434 ГК РФ — заключение договора исключительно в письменном виде, так как проведение устной сделки не является допустимым;
2. Статья №554 ГК РФ — определяет положение предмета договора, а также указание точной информации об объекте недвижимости;
3. Статья №558 ГК РФ — информация о лицах, за которыми закрепляется право собственности на недвижимое имущество;
4. Статья №210 ГК РФ — определяет передачу обязанностей по содержанию квартиры вместе с передачей права собственности, то есть новый владелец будет обязан оплачивать коммунальные услуги и нести другие расходы, связанные с квартирой;
5. Статья №555 ГК РФ — обязывает указать в тексте договора полную стоимость квартиры;
6. Статья №488 (п.5) ГК РФ — содержит информацию о статусе залогового имущества, которым является квартира до момента передачи денежных средств;
7. Статья №556 ГК РФ — устанавливает документооборот в отношении передачи имущества, квартира передается от старого владельца к новому на основе передаточного акта.

Что должен содержать договор купли-продажи

ДКП квартиры в 2021 году должен соответствовать действующему законодательству РФ и включать в себя всю информацию из нормативно-правовых актов, указанных выше. Правильный текст договора лучше заранее подготовить с юристом. Обе стороны сделки должны быть ознакомлены с текстом ДКП заранее. Заключение сделки происходит только в кабинете нотариуса.

В любом случае, во всех тонкостях, вам поможет разобраться подготовленный специалист (юрист), который подскажет, как проще разрешить спорный вопрос при помощи закона. Важно знать, что своевременно предоставленная юридическая помощь − это большая вероятность успеха. Опытный юрист не только даст необходимые разъяснения по ситуации, но и сделает всё от него зависящее для уменьшения потенциальных рисков.

Обращайтесь к нам:
Если возникнет или уже возникла проблема, звоните, пишите, вместе разберёмся.
Телефон/WhatsApp : +7 (903) 549-02-05
E-mail: Info@urist-kons.ru
Сайт: https://urist-kons.ru/

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector