Объявлена мобилизация: кто может быть призван?

21 сентября 2022 года глава российского государства В. В. Путин в обращении к согражданам рассказал о необходимых мерах, которые правительство вынуждено предпринять для обеспечения защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности нашей страны. Он указал на то, что США, Великобритания и Евросоюз практически не скрываясь подталкивают Украину к переносу военных действий на территорию нашей страны. Более того, Запад перешел к ядерному шантажу.

Путин указал на тот факт, что часть западных правительств проводит агрессивную политику в попытках сохранить собственное господство и продолжать навязывать остальным странам и народам свою волю. Он напомнил о том, что киевский режим не захотел разрешать проблемы, связанные с Донбассом, путем мирных переговоров. Более того, украинские власти уже заявили о притязаниях на ядерное оружие, после чего стало понятно, что очередное наступление Киева на Донбасс неизбежно.

Глава российского государства подчеркнул, что наши войска противостоят не только неонацистам в Украине, но и практически всему военному коллективному Западу.

Это побудило Путина принять непростое решение и подписать указ о частичной мобилизации в России ввиду ситуации на Донбассе, о чем и было объявлено сегодня.

Указ о частичной мобилизации

указ о частичной мобилизацииуказ о частичной мобилизацииуказ о частичной мобилизации

В связи с этим событием особое внимание привлекла тема мобилизации и того, кого она может коснуться, а кого нет.

Согласно российским законам, призыву по мобилизации подлежат российские военнослужащие в запасе, проходившие ранее военную службу, которые имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Объявление мобилизации

Согласно ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», мобилизацию вправе объявить лишь глава государства – главнокомандующий войск РФ — в некоторых строго оговоренных случаях.

«В случаях агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ», — разъясняет документ.

Введение мобилизации

Мобилизация может быть введена указом главы государства, причем она может быть частичной, то есть вводиться в отдельно взятых субъектах государства, либо полной, действующей на территории всей страны, в президентском указе как раз и разъясняются объем мероприятий по мобилизации, их порядок, сроки и т.д.

Законы РФ о мобилизации

Призыву по мобилизации подлежат военнослужащие граждане РФ, числящиеся в запасе.

Выделяется 3 разряда запаса, зависящие от возраста и звания военнослужащих:

  • 1 разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет, мл. офицерский состав — до 45 лет; высш. офицерский состав — до 65 лет;
  • 2 разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет, мл. офицерский состав — до 50 лет; высш. офицерский состав — до 70 лет;
  • 3 разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет, мл. офицерский состав — до 55 лет.

Граждан, числящихся в запасе и не мобилизованных, могут направить работать на должностях гражданского персонала вооруженных сил РФ.

мобилизация

Кого мобилизация не коснется

Не подлежат призыву по мобилизации лица, у которых имеется неснятая либо непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления.

Отсрочку от призыва предоставляют:

  1. гражданам, забронированным в порядке, определяемом правительством РФ;
  2. гражданам РФ, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до 6 мес.);
  3. гражданам РФ, занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками, нуждающимися по состоянию здоровья в таком уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими возраста 16-ти лет, при отсутствии иных лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  4. гражданам РФ, имеющим на иждивении 4 детей и более;
  5. гражданам, у матерей которых, кроме них, есть четверо и более детей в возрасте до 8 лет, воспитываемых без мужа;
  6. сенаторам и депутатам Государственной думы.

В рамках мобилизационных мероприятий предполагается задействовать около 1% имеющегося ресурса, пояснил Шойгу.

Задачи частичной мобилизации

Мероприятия по мобилизации начались уже сегодня.

Губернаторы получили поручение обеспечить призыв военнослужащих в количестве и в сроки, определенные Минобороны для каждого региона. По словам министра обороны Шойгу, люди, которые будут мобилизованы с 21 сентября, прежде всего будут направляться для осуществления контроля уже занятых российскими силами территорий за линией соприкосновения.

«Сама линия соприкосновения, можно называть ее линией фронта, — она более 1 тыс. км. Естественно, все, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация», — разъясняет Шойгу.

Также будет полезно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о недвижимости, юридические консультации и советы по вопросам покупке, продаже, аренде
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector